Epique tant par la difficulté de la marche, sa longueur que par la galère vécue pour y accéder !
Retour sur les faits...
Nous nous rendons au Visitor Center du DOC afin de réserver deux couchages pour la nuit, dans une hutte située non loin du sommet des Pinaccles. Cela nous laisserait alors le temps de monter tranquillement durant l’après-midi (surtout après 40 kms de vélo) puis de redescendre de la même manière le lendemain matin.
Une question se pose : Où mettre les vélos ? Il y aurait, après les 9 kms de gravel road déserte, ayant pour seule issue le départ de la marche, une sorte d’abri vélo nous permettant de les stocker en toute sérénité pendant notre balade.
Fausse info ! Grosse déception, nous réalisons alors que la rando est compromise pour nous et que le mode de voyage choisi devient finalement un frein à la découverte même du pays.
Demi-tour : il nous faut trouver un camping pour la nuit. Nous repassons par le Visitor Center et, par chance, bien que celui-ci soit fermé, nous croisons, sur le parking, la dernière employée à quitter les lieux. Désolée, elle nous propose de stocker nos vélos dans le bâtiment même et de nous emmener au début du parcours. So lovely !
17h15 : départ de la rando ; temps estimé jusqu’à la hutte : 3h. Autant dire qu’il ne va pas falloir tarder car nous n’avons pas trop envie de nous retrouver en pleine forêt à la lampe torche !
Ouf, nous arrivons au refuge 2h15 plus tard, juste avant le coucher du soleil. Assoiffés par cette montée accélérée, nous sommes décontenancés d’apprendre qu’il n’y a pas d’eau potable ici ! Heureusement, quelques sachets de thé nous sauverons…
Le lendemain matin : réveil 5h afin d’admirer le lever du soleil au sommet des Pinaccles. Cette partie s’apparente à un parcours d’escalade, plus difficile encore à redescendre qu’à monter (les jambes flageolent !). Mais il faut encore tout redescendre (cette fois, nous ne battons pas de record sur la durée de la rando), y compris les 9 kms pour récupérer nos vélos. Heureusement, deux gentils néo-zélandais finiront par nous prendre en stop.
Nous sommes alors bien contents de troquer nos chaussures de rando contre nos vélos ; l’effort ultime pour rejoindre un camping à 14 kms de là nous semble dérisoire et incroyablement bon !
- Day 1 : Waitakere - Maraetai = 60 kms
- Day 2 : Maraetai - Miranda = 73 kms
- Day 3 : Miranda - Kauaeranga Valley = 60 kms
Kauaeranga valley ++, refuge Pinaccles ++
- Day 4 : marche des Pinaccles puis Kauaeranga valley - Thames = 20 kms
- Day 5 : Thames - Coromandel - Amodeo bay = 65 kms
- Day 6 : Amodeo bay - Fantail bay = 31 kms
- Day 7 : Retour Fantail bay - Coromandel (sur la seule et unique route) = 45 kms
- Day 8 : Coromandel - Whitianga (ferry) - Hahei = 58 kms
- Day 9 : Day-off : Hot water beach et Cathedral Cove
- Day 10 : Hahei - Tairua - Opoutere - Whangamata = 74 kms
- Day 11 : Whangamata - Waihi = 35 kms --> route montagneuse avec déjà bcp de traffic...
Tauranga - Mont Maunganui = 6 kms
TOTAL : 1 238 kms
Statistiques :
Mécanique Moby : 1 crevaison (remorque)
Mécanique Zelie : RAS
Chutes : aucune (evidemment, quand on sait que le frein arriere se situe a gauche